Skip to content

Organisation

 
Le Syndicat Mixte des Eaux de Seille et Moselle regroupe 31 communes entre Nancy et Metz, sa mission est de distribuer l’eau potable au 12 000 habitants de ces villages.
L’EAU est un bien indispensable à la vie et à la santé. C’est pour cette raison que le syndicat a pour objectif de distribuer de l’eau de bonne qualité, à un prix raisonnable et conforme aux normes réglementaires.
 
Deux ressources principales alimentent le syndicat :
  • La première et la plus ancienne (1921) située au sud, sur le territoire de Bouxières aux chênes : les sources de Moulins fournissent en moyenne 480 000 m³ par an
  • La deuxième datant de 1976 se situe au nord-ouest sur la commune de Loisy : ce sont 4 puits de pompage situés dans les alluvions de la Moselle produisant annuellement 390 000 m³.

Deux autres sources de moindre importance (42 000 m³ par an) situées sur les Communes de Belleau et Morey complètent la ressource.

Sur plus de 200 kms de réseaux, le syndicat investit régulièrement pour améliorer le rendement du réseau qui aujourd’hui atteint plus de 80 %. Au regard des taux de rendement des réseaux voisins, on peut se satisfaire d’avoir atteint ce niveau. En effet, l’Agence de l’Eau Rhin Meuse souligne régulièrement les efforts menés par notre syndicat au service de la qualité et de la quantité d’eau mise à disposition de nos abonnés.

En moyenne les abonnés et les clients du syndicat consomment au total 880 000 m3 d’eau par an.

Conseil syndical

 

Le Syndicat est un organisme à but non lucratif érigé en service public, industriel et commercial (SPIC). Le personnel est donc sous statut de droit privé.

Le Syndicat est administré par un conseil syndical composé de 62 délégués titulaires et 31 suppléants (2 délégués et 1 suppléant par commune).

Le conseil syndical procède à l’élection du président, qui compose alors un bureau (3 vice-présidents et 7 membres) qui est ensuite validé par le conseil syndical.

Le bureau est actuellement composé :

  •     du Président (DONO Michel),
  •     de 3 Vice-Présidents (GRASSER Jean-Claude, VEHREE René et VOINSON Philippe),
  •     de 7 membres (BERNARD Philippe, CAPS Antony, FORTEL Loïc, FRITSCH Jacques, IEMETTI Jean-Marc, LOMBARD Didier et ROUGIEUX Maura).

Le conseil syndical se réunit pour délibérer sur toutes les questions principales hors la gestion courante, c’est-à-dire : le budget, le compte de gestion, les prix de l’eau, le programme d’investissement, l’acquisition et la vente de terrain, …
Son budget doit être équilibré.

Le réseau d’eau potable est géré, en prestation de service, par la société SUEZ.

Le Syndicat a repris, au 1er janvier 2021, toutes les interventions sur branchements (fuites visibles avant compteur, manque de pression, relèves des compteurs, fermeture et ouverture des branchements,  …). Il procède lui-même, à la facturation des consommations depuis le 1er janvier 2017.

 

Organigramme fonctionnel

Liste des délégués

Monsieur RENKES David – Titulaire
Monsieur VAGUENEZ Régis – Titulaire
Madame CHEVALIER-ROTHAN Sylvaine – Suppléante

Monsieur BAGNON Fabrice – Titulaire
Monsieur DI MATTEO Eric – Titulaire
Madame BAGNON Sandrine – Suppléante

Monsieur DONO Michel – Titulaire
Monsieur VERHEE René – Titulaire
Monsieur HARTZ Vincent – Suppléant

Monsieur COURTIAL Christian – Titulaire
Monsieur SCHWARTZ Luc – Titulaire
Monsieur BERGER Rémi – Suppléant

Monsieur GILLMETT Kévin –  Titulaire
Monsieur WOLTRAGER Nicolas – Titulaire
Monsieur LEMOINE Anthony – Suppléant

Monsieur BIC Jean-Jacques – Titulaire
Monsieur SAUDER Marc – Titulaire
Monsieur REICH Jérémy – Suppléant

Monsieur BOULANGER Michel – Titulaire
Monsieur PAILLON Guy – Titulaire
Monsieur SANTILLI Bruno – Suppléant

Monsieur FLORENTIN Jean-Michel – Titulaire
Monsieur DIOT Philippe – Titulaire
Monsieur BONNARD Mathieu – Suppléant

Madame FIORETTI Sophie – Titulaire
Monsieur LOMBARD Didier – Titulaire
Monsieur KUZMINSKI Jean-René – Suppléant

Monsieur TRABAC Yves – Titulaire
Monsieur VOINSON Philippe – Titulaire
Monsieur TISSERAND André – Suppléant

Madame BODIN Anne-France – Titulaire
Monsieur PROQUIN Jean-François – Titulaire
Monsieur KOVACIC Serge – Suppléant

Madame CHERY Chantal – Titulaire
Monsieur GROSS Christophe – Titulaire
Monsieur PLEUT Julian – Suppléant

Monsieur DELATTE Hubert – Titulaire
Monsieur GRASSER Jean-Claude – Titulaire
Monsieur THOUVENIN Jean-Michel – Suppléant

Monsieur GAY Gérard – Titulaire
Monsieur LEISTEL Stéphane – Titulaire
Monsieur MOUCHET Christophe – Suppléant

Madame CATHALA Anne – Titulaire
Madame DIEUDONNE Thérèse – Titulaire
Monsieur LECAQUE Daniel – Suppléant

Madame HUMBERT Bénédicte – Titulaire
Madame LORETTE Delphine – Titulaire
Monsieur GRENIER Alexandre – Suppléant

Monsieur HENRION Olivier – Titulaire
Monsieur PARMENTIER Vincent – Titulaire
Monsieur COLLET Alain – Suppléant

Monsieur AUBERT Séverin – Titulaire
Madame ROUGIEUX Maura – Titulaire
Monsieur REGNIERE Patrice – Suppléant

Monsieur LESPAGNOL Baptiste – Titulaire
Madame RIVA Nadine – Titulaire
Monsieur FRANCOIS Vincent – Suppléant

Monsieur IEMETTI Jean-Marc – Titulaire
Monsieur SCHWOB Alain – Titulaire
Madame BRENGER Virginie – Suppléante

Monsieur BERNARD Philippe – Titulaire
Monsieur COLIN Philippe – Titulaire
Monsieur CLAUDE Henry – Suppléant

Monsieur SOT Jérôme – Titulaire
Monsieur GAUDRON Jérémy – Titulaire
Monsieur DUPRE Philippe – Suppléant

Monsieur CAPS Antony – Titulaire
Monsieur PERNIN Sébastien – Titulaire
Monsieur JARISON Jean-François – Suppléant

Monsieur BAUMGARTEN Mickaël – Titulaire
Monsieur MICHEL Olivier – Titulaire
Madame HETZEL Sylvie- Suppléante

Monsieur DEFLANDRE Laurent – Titulaire
Monsieur FRANIATTE Michaël – Titulaire
Monsieur GEOFFROY Richard – Suppléant

Monsieur MANGINOIS Damien – Titulaire
Monsieur MOREIRA Cédric – Titulaire
Monsieur POINSIGNON Sébastien – Suppléant

Monsieur FORTEL Loïc – Titulaire
Monsieur RAVAILLER Jacques – Titulaire
Monsieur GIGLEUX Dominique – Suppléant

Monsieur FRITSCH Jacques – Titulaire
Monsieur HABERT Vincent – Titulaire
Monsieur BACART Éric – Suppléant

Monsieur CERUTTI Alain – Titulaire
Madame GUILLOU Christine – Titulaire
Monsieur PEYEN Philippe – Suppléant

Madame HESSE Emily – Titulaire
Monsieur REDONNET Samuel – Titulaire
Monsieur DESSALLÉ Sylvain – Suppléant

Monsieur COQUERON Gérard – Titulaire
Monsieur MIDON Laurent – Titulaire
Monsieur DROUVILLE Alexandre – Suppléant

Une urgence ? Appelez le 03 83 31 43 73

Interventions 7J/7 – 24H/24